4591

Просмотров

Обсудить

Вакансии бухгалтера

Сейчас мы наблюдаем парадоксальную вещь. В стране идет напряженное развитие рыночных взаимоотношений, неплохими темпами развертывается так-называемый "малый" бизнес.

Очень немало учебных заведений подготавливают служащих бухгалтерских служб, а прекрасного профессионала, способного работать главным бухгалтером, достаточно сложно найти. У нас сложился стереотип бухгалтера как некоего счетного сотрудника, который целый день проводит, зарывшись в бумагах. И так как по сути, главная мишень бухгалтера - верно отобразить на счетах бухгалтерского учета финансово-хозяйственные операции, происходящие на предприятии. Другими словами, он должен беспристрастно и методично подмечать поступающую первичную документацию, производить ее и сближать в различные учетные регистры с выходом на отчетность. Говоря достаточно незатейливым языком, бухгалтер обязан непосредственно отобразить "приход" и "расход".

В вселенской практике бухгалтер элементарно обрабатывает документацию и укрепляет ее по типу: все, что пришло на предприятие - это "доход", все, что ушло с компании - это "расход". А опосля этого такая документация попадает в руки другому сотруднику, специалисту более высочайшей квалификации, который на основании информации, переданной ему бухгалтером, имеет возможность составить отчетность, посчитать налоги и т. д. Данным профессионалом часто считается труженик спец организации или аудитор фирмы.

В нашей стране иная ситуация. У нас все - от первичного акта до отчета и расчета всех налогов - находится под контролем бухгалтера. Т. е., бухгалтер, не считая бухгалтерского законодательства, должен ведать непременно налоговым законодательством, и не элементарно знать его, а уметь использовать его на практике. Помимо этого, бухгалтер должен знать и применять Гражданский кодекс, Трудовой кодекс, еще Земельный, Водный, Градостроительный, Жилищный, Семейный и остальные кодексы.

Бухгалтер должен отлично разбираться в арбитражно-процессуальном законодательстве, т. к. часто на его плечи падает вся тяжба судебных разбирательств, в особенности по налоговым спорам.

В последнее время мы живем при нестабильном бухгалтерском и налоговом законодательстве. Все изменяется и улучшается. Также, необходимо учитывать и историю развития бухгалтерского учета в нашей стране. Так как до начала 90-х годов прошлого века бухгалтер вел учет по серьезным правилам, иными словами по Инструкциям, где были верно написаны все бухгалтерские записи, не было места вымыслам. О термине "профессиональное мнение бухгалтера" никто не слышал. Развитие рыночных взаимоотношений в нашей стране внесло богатство в финансово-хозяйственную активность компаний. Это все потребовало нового подхода к ведению бухгалтерского учета на предприятиях.

У нас в стране бухгалтеров обучают только средне-специальные учебные заведения. Это техникумы, колледжи. В институтах не обучают профессионалов, у которых в дипломе прописано - бухгалтер. Не издаёт верховная школа бухгалтеров. Все мастера с высоким образованием - это экономисты. Время от времени в дипломе прописано "экономист-бухгалтер". А так как экономист и бухгалтер - это незначительно разные профессии. То и ситуация соответствующая...

В случае ежели подступать с практической позиции, то умный главный бухгалтер - это преданный денежный "тыл" руководителя фирмы. Управляющий фирмы ждет от главного бухгалтера предложений по оптимизации издержек. Главный бухгалтер непрерывно должен участвовать в решении валютных вопросов, в разработке валютной стратегии компании. Он должен подчинять разбору и остерегать управляющего о наличии рисков при проведении тех или других финансово-хозяйственных операций. Вот конкретно данными свойствами и различается отличный главный бухгалтер от бухгалтера неплохого.

Осталось лишь добиться того, чтобы это сообразили руководители компаний. Когда управляющий и главный бухгалтер трудятся в одной команде - это настоящий залог успеха и процветания фирмы.
 

Источник: работа для бухгалтера на 24-Job.com

Рейтинг: 0.0 из 5
Комментарии
Имя *:
Email *:
Код *: