2682

Просмотров

Обсудить

О том где лучше искать работу за рубежом

Переезд за границу на постоянное место жительства, или просто в поисках работы - это всегда очень большой риск. Но при этом, если повезет, вы можете добиться невероятной карьеры, и попутно - душевного спокойствия, и даже найти свою любовь. И не важно, что заставило вас поменять свой образ жизни, главное - верьте в себя. 

Смена обстановки очень сильно сказывается на жизни человека, и, приехав за границу и отыскав работу, вы начинаете намного быстрее расти как личность. Вы уже заранее ставите перед собой цели, и стремитесь их достичь. Переезд за границу, открывает вам новый мир, и новые возможности, а вам лишь остается ими грамотно воспользоваться. Работа за границей даст вам очень много новой информации, в первую очередь это погружение в культуру страны, в которую вы приехали, процесс её развития, история и общение с новыми людьми. Вы становитесь частью этого нового и таинственного мира, который дает вам бесценные уроки. Сразу меняется взгляд на жизнь, вы открываете для себя, что-то новое, вы меняетесь сами.

Многие зарубежные страны страдают нехваткой образованных и опытных работников, множество компаний разыскивают таковых буквально по всему миру. Большинство таких компаний готовы предложить наиболее высокую заработную плату, выгодное условие, карьерный рост, лишь бы привлечь квалифицированных, грамотных и образованных к работе на себя. Многие работодатели обеспечивают своего работника не только жильём, но и медицинской страховкой, что позволяет накопить более-менее хорошую сумму денег. Работники, у которых есть опыт работы за границей, ценятся у работодателя намного больше, чем те, у кого его нет. Работа за рубежом обеспечивает вашу жизнь не только прекрасными воспоминаниями, но и даёт толчок в развитии стабильной и прибыльной карьеры.

Всё зависит и от цели, которую вы поставили перед собой, и от того, на что вы готовы пойти, чтоб ее достигнуть. Каждый случай – это, конечно же, отдельный случай, и никто никогда не скажет вам точно, как там будет. Собирайте чемоданы и летите сначала в качестве туриста, погуляйте, разведайте, поговорите с нашими соотечественниками, и только тогда делайте выводы.

Возьмем, к примеру, Швейцарию, мало кто знает, но достаточно много наших соотечественников умудряются найти себе работу и в этой исключительно благоприятной для жизни стране. Уровень оплаты труда в Швейцарии очень высокий. Правда, реальный доход работника после выплаты налогов будет примерно на четверть меньше, но и того, что останется, хватит любому с головой. Да, в этой стране уровень налогообложения высок, однако и преференции также впечатляющи. Заработную плату выдают один раз в месяц, тут нет аванса и получки. В конце года каждая компания своим сотрудникам начисляет 13-ю зарплату, а наиболее трудолюбивым – и 14-ю.

Самые востребованные в Швейцарии профессии, тем не менее, оказались весьма обычными:

  • повар и официант, бармен;
  • туристический бизнес, в основном требуются гиды;
  • преподаватели иностранных языков, в основном английский, испанский и китайский;
  • анестезиологи, радиологи, и еще некоторые сопутствующие специальности;
  • банковская деятельность;
  • сфера страхования;
  • очень важны профессионалы в телекоммуникационной сфере.

В Швейцарии график работы обычно составляется так, чтобы получалось в неделю около трудовых 50 часов. Также вы можете работать дольше, но это считается как сверхурочные, и оплачиваются в двойном размере. Отпуск обычно раз в год, но его можно разделить на две части. К сожалению, если вам на момент поиска работы стукнуло 50 лет и более, то найти дело себе по душе и с хорошей зарплатой вам будет нелегко. Впрочем, это только для ленивых, если заниматься поиском активно, то можно найти места, где смотрят не на возраст соискателя, а на его профессионализм.

А теперь, поговорим о Японии, где при удачном раскладе можно поработать месяц и получить заработную плату, которая приблизится к полугодовому окладу в Европе. Правда, тут следует учитывать, что в Японии и цены на продукты, товары, услуги, а тем более на жилье также гораздо выше, чем в Европе. Однако если у вас мечта - устроиться в этой замечательной и развитой стране, вам надо будет выучить японский язык, любить свою работу и работать по 18-20 часов в сутки, а также забыть про отпуск. Но можно, конечно, найти работу для начала и без знания местного языка, например на фабрике чернорабочим грузчиком или уборщицей. Здесь вы сможете работать неполный день, если потребуется, но если требуется побольше заработать, то можно устроиться практически на круглосуточный график и практически жить на работе, сэкономив на жилье, а часто – и на еде (очень часто хозяева кормят «круглосуточников» бесплатно).

Востребованные вакансии в Японии:

  • инженеры;
  • IT-специалисты;
  • дизайнер одежды;
  • архитектор;
  • медицинский персонал;
  • доктора;
  • модельный бизнес;
  • хостесс.

Женщины в Японии получают заработную плату меньше чем у мужчин, но всё зависит от возраста и образования. Во многих японских компаниях длительность официального рабочего дня, как и во всех цивилизованных странах мира, 8 часов. Каждый день у японцев начинается с ритуала, они приветствуют друг друга, а затем произносят лозунг своей компании. После этого можно начинать рабочий день. Разрешение на работу в Японии получить достаточно тяжело, государство не готово принимать на работу неквалифицированную рабочую силу, и поэтому всеми путями ограничивает въезд. Если вы хороший специалист и мастер своего дела, не упустите свой шанс попасть в Страну Восходящего Солнца!

Итак, самое главное, что требуется зарубежным работодателям – это квалификация. Если у вас есть востребованная во всем мире профессия, то вы имеете прекрасную возможность очень хорошо устроиться на новом месте. Плюсы работы за рубежом, если вы правильно ими распорядитесь, полностью меняют жизнь человека. Главное - жить по законам той страны, в которую вы приехали. Уровень жизни за границей, конечно же, будет выше, если неустанно претендовать на топ-позиции и добиваться их. Впрочем, кому по душе просто бездельничать, изображая кипучую деятельность, то в развитых странах это не оплачивается.

Минусы, конечно же, за рубежом также имеются, в принципе, как и везде. Во-первых, в чужой стране вы всегда будете чужаком, даже если местные жители будут скрывать отношение к вам за радушными улыбками. Во-вторых, у них совсем иная система ценностей и интересов - с ними будет или скучно, или просто не будет о чем поговорить. Всегда будете скучать по Родине, близким людям, как бы вам там не было хорошо. Но на всё это, в конечном итоге, можно закрыть глаза, натянуть улыбку и работать, просто зарабатывать.

Не бойтесь рисковать, стремитесь к своим целям, не опускайте руки и не падайте духом, если первое время что-то не будет получаться. Это нормально, так как вы далеко от дома, от вашей культуры и совсем в другом обществе.



Рейтинг: 0.0 из 5
Комментарии
Имя *:
Email *:
Код *: