2511

Просмотров

Обсудить

Способы поиска работы и советы как избежать обмана и не попасть на «удочку» жуликов

Представьте себе такую ситуацию. В один прекрасный день Вам на предприятии сообщили о Вашем сокращении, либо обо всей ликвидации Вашей фирмы, предприятия и Вы остались без работы. Не стоит отчаиваться. Из любой ситуации, как говориться есть выход. Можно решить и эту проблему. Есть очень много самых разнообразных способов поиска работы. Тем более, что Вы уже где-то проработали и, соответственно, опыт у Вас есть. Итак, приступим.

1 способ – рассылка резюме. В данном случае есть очень много сайтов по трудоустройству и эти же сайты предлагают Вам разместить свое резюме или найти проверенные вакансии. Единственный недостаток этого момента заключается в том, что такие сайты содержат тысячи резюме и не факт, что Ваше резюме вообще когда-нибудь попадет на стол работодателю. Есть еще один вариант рассылки резюме напрямую работодателям. Здесь больше вероятность, что с Вами свяжутся. Кстати, поговорим о резюме. В резюме Вы предоставляете работодателю краткую информацию о себе. Писать нужно четко и по существу. Объективно указывайте опыт работы по направлению, по которому Вы собираетесь работать дальше. Желательно предоставлять работодателю точную и правдивую информацию, чтобы потом не было недоразумений.

2 способ – специальные агентства по трудоустройству. Такие агентства постоянно сотрудничают с работодателями, и располагают своей базой данных вакансий. Такая база данных является засекреченной и недоступной организаторам бесплатных сайтов по трудоустройству. Но услуги таких агентств платные. За период Вашего «обслуживания» придется раскошелиться.

3-способ – это газеты по трудоустройству. Да, здесь иногда тоже можно встретить предложения работодателей, достойные Вашего внимания. Только, когда прочитаете объявление в такой газете – не спешите сразу звонить работодателю. Проверьте сначала (можно даже через Интернет), есть ли в действительности такая фирма и чем она занимается. Тогда перед собеседованием Вы будете лучше знать, о чем говорить с работодателем.

4 способ – обратиться в государственную службу занятости. Эта организация также располагает своей базой данных вакансий. И еще один плюс. Пока Вы будете искать себе работу, Вам будут платить определенную сумму денег в месяц – пособие по безработице.

И еще несколько дельных советов о том, как не попасть на «удочку» жуликов.

Во-первых, если Вы видите объявление с высокой зарплатой и минимальными требованиями. Сразу отбрасывайте такие объявления – это обычный «развод».

Во-вторых, если при объявлении отсутствует стационарный телефон, значит это «развод». Здесь, как правило, предлагают заниматься сетевым маркетингом. «Что это такое?», - спросите Вы. Чтобы объяснить схемы работы в этом направлении, может понадобиться уйма времени. Скажем только, что в данном направлении, во-первых, нужно вкладывать свои деньги, а во-вторых, здесь очень маленькие заработки.

В-третьих, еще одна схема мошенничества на рынке труда. В «красивом» объявлении телефон работодателя начинается на 8-900…., это «развод». С Вами поговорят, наобещают «золотых гор», короче говоря, сделают все, чтобы разговор затянулся намного дольше. А потом за весь этот разговор снимается «кругленькая» сумма, где-то 1 доллар за минуту разговора.

В-четвертых, бывают еще такие схемы жульничества, когда предлагают пройти испытательный срок и при этом Вас берут на минимальную зарплату и без трудовой книжки. В этом случае после того, как Вы сделаете для фирмы всю необходимую работу, Вам скажут, что Вы не подходите для этой работы и укажут Вам на дверь. И еще хорошо, что хоть заплатят по минимуму за работу. У Вас ведь не взяли трудовую книжку, и не зафиксировали Ваш прием на работу. Значит, доказательств Вашей трудовой деятельности нет.

Короче говоря, ищите подходящую для себя работу, но будьте бдительны. Не попадайтесь «в лапы» мошенников, проходимцев и жуликов.


Рейтинг: 0.0 из 5
Комментарии
Имя *:
Email *:
Код *: